香港中阳证卷期货官网

客服QQ 3963243750

经济数据

溢价率超57%,杭州土拍市场“点状高热”!北京

来源:中阳证卷期货 作者:中阳期货
中阳国际期货官网

4月30日,杭州1宗萧山区市北单元宅地出让,最终经过43轮竞价,由绿城和滨江集团联合体以总价26.09亿元竞得,成交楼面价36170元/㎡,溢价率57.26%。

中阳国际期货官网

至此,杭州4月共出让11宗地块,总成交金额124.6亿元,平均溢价率33.5%。

中阳国际期货官网

同日,北京有3宗涉宅用地出让,最终1宗溢价成交,2宗底价成交,总成交金额近91.6亿元。

中阳国际期货官网

接受中阳期货官网记者采访的业内人士认为,杭州土地市场核心特征是“点状高热”,房企在补仓需求驱动下,对杭州市场依然保持信心,但投资更加理性。北京土地市场则反映出“分化加剧、理性聚焦”的主线。

中阳国际期货官网

杭州宅地溢价57.26%成交

中阳国际期货官网

4月30日,杭州1宗萧山区市北单元宅地出让,土地出让面积32789.00㎡,规划建筑面积72135.80㎡,容积率2.2,起始价165913万元,起始楼面价23000元/㎡。

中阳国际期货官网

据了解,该地块挂牌阶段吸引了2家竞买人报价,地块竞价增价幅度为1000万元,但在前几轮竞价中,出现了竞价人单次增价1亿元的情况,拿地决心坚决,而另一竞价人持续跟进,报价仅10轮时总价已经来到211913万元,溢价率超27.7%。最终经过43轮竞价,绿城和滨江集团联合体以总价26.09亿元竞得该地块,成交楼面价36170元/㎡,溢价率57.26%。

中阳国际期货官网

中指研究院华东大区常务副总高院生对记者表示,该地块受热捧得益于其稀缺性与确定性兼备,不仅是萧山市北板块2026年出让的首宗宅地,而且是品质试点项目,区位上处于区域核心位置,紧邻娃哈哈大楼,周边产业园区密集,近地铁,商业综合体、社区底商等生活配套完善,居住氛围成熟,客源与去化确定性极强。

中阳国际期货官网

高院生表示,4月,杭州共出让11宗地块,总成交金额124.6亿元,平均溢价率33.5%。土地市场的核心特征是“点状高热”,热度高度集中于核心区及个别具备稀缺属性的优质地块,而非核心或条件一般的地块成交溢价率普遍较低。

中阳国际期货官网

高院生认为,本次土拍为杭州4月土地市场画上了一个高热的句号,但并未改变市场分化的本质。房企在补仓需求驱动下,对杭州市场依然保持信心,但投资更加理性。预计5月份土拍也会延续这种趋势,转塘、北干西、未来科技城这几宗明星地块将受到关注。

中阳国际期货官网

北京3宗地块近91.6亿元成交

中阳国际期货官网

4月30日,北京有3宗涉宅用地出让,总土地出让面积100875.05㎡,总规划建筑面积214307.59㎡,总起始价91.58亿元。最终1宗溢价成交,2宗底价成交,总成交金额近91.6亿元。

中阳国际期货官网

其中,朝阳区东坝乡宅地出让面积25550.38㎡,规划建筑面积51100.76㎡,容积率2.0,起始价20.96亿元,起始楼面价41017元/㎡。最终金茂以总价20.98亿元竞得该地块,成交楼面价41058元/㎡,溢价率0.10%。

中阳国际期货官网

昌平区北七家镇宅地出让面积35864.35㎡,规划建筑面积64555.83㎡,容积率1.8,起始价12.90亿元,起始楼面价19990元/㎡。最终华润置地和未来科学城联合体以底价12.9亿元竞得该地块,成交楼面价19990元/㎡。

中阳国际期货官网

丰台区万泉寺村宅地出让面积39460.32㎡,规划建筑面积98651.00㎡,容积率2.5,起始价57.71亿元,起始楼面价58500元/㎡。最终华润置地以底价57.71亿元竞得该地块,成交楼面价58500元/㎡。

中阳国际期货官网

中指研究院土地市场研究负责人张凯对记者表示,总体来看,本次三宗地块集中出让,显现出北京土地市场“分化加剧、理性聚焦”的主线。丰台万泉寺核心地块虽条件优越,但高总价、高配建门槛使其仅获华润置地一家底价成交,印证了当前房企对核心资产也需“精打细算”;昌平区北七家镇地块通过“减量提质”精准适配北部职住需求,实现高性价比供应;朝阳区东坝乡地块则为成熟板块注入新房供给,以产品力应对存量竞争。在国企主导、理性聚焦的背景下,北京楼市正从“量”的扩张转向“质”与“效”的精细化竞争。

中阳国际期货官网

责编:杨喻程

中阳国际期货官网

排版:汪云鹏

中阳国际期货官网

中阳国际期货:王朝全

中阳期货官网: 杨国强
中阳期货声明:中阳期货官网力求信息真实、准确,文章提及内容仅供参考,不构成实质性投资建议,据此操作风险自担
下载"中阳期货官网"官方APP,或关注官方微信公众号,即可随时了解股市动态,洞察政策信息,把握财富机会。
为你推荐
  • 推荐 溢价率达57.26%,杭州土拍市场“点状高热”!北京土拍“理性聚焦”
    4月30日,杭州1宗萧山区市北单元宅地出让,最终经过43轮竞价,由绿城和滨江集团联合体以总价26.09亿元竞得,成交楼面价36170元/㎡,溢价率57.26%。至此,杭州4月共出让11宗地块,总成交金额124.6亿元,平均溢价率33.5%。同日,北京有3宗涉宅用地出让,最终1宗溢价成交,2宗底价成交,总成交金额近91.6亿元。接受中阳期货官网记者采访的业内人士认为,杭州土地市场核心特征是“点状高热”,房企在补仓需求驱动下,对杭州市场依然保持信心,但投资更加理性。北京土地市场则反映出“分化加剧、理性聚
    土地市场 绿城
    中阳期货官网 张达 2026-04-30 20:45
  • 最高溢价率超43%,杭州土拍市场分化明显
    4月28日,杭州有5宗宅地出让,最终3宗溢价成交、2宗底价成交,总成交金额24.98亿元。其中,余杭区宅地溢价率高达43.33%。业内人士认为,杭州此次土拍平均溢价率15.49%,热度相较于4月的前两次土拍有所下降,市场呈现“一热多平”的鲜明对比。核心地段、优质低密地块依然受追捧,但非核心板块已回归低溢价成交,房企理性且谨慎的投资态度,预计将在未来一段时间内持续。同日,北京、重庆、东莞均有宅地成交。其中,北京1宗怀柔新城宅地以底价7.38亿元成交,成交楼面价16504元/㎡;重庆1宗沙坪坝区宅地
    土拍市场 溢价率
    券商中国 张达 2026-04-28 23:17
  • 房企高度重视“优质地块” 土拍市场热度有望持续
    今年一季度,全国土拍市场在保持一定的热度背景下分化态势延续,房企资金继续向确定性较强的优质资产集聚。进入4月,核心城市优质地块供给持续释放,土拍市场的活跃度有望延续。中指研究院最新发布的数据显示,今年一季度300城住宅用地成交6274万平方米,同比下降23.5%;土地出让金2350亿元,同比下降42.4%。平均溢价率4.9%。不过,房企资金继续向确定性较强的优质资产集聚。从城市集中度来看,一季度全国TOP20城市宅地出让金占全国比重为59%,较2025年全年提升7个百分点。今年2月,在经过9个多
    房企 土拍市场
    中阳期货官网网 吴家明 2026-04-08 19:46
  • 房企拿地算法生变 一季度土拍市场平稳开局
    3月24日,厦门迎来三宗涉宅用地出让,总规划建筑面积约18.4万平方米,总起始价39.59亿元。最终三宗地块均底价成交,建发、中海、国贸各斩获一宗。